Что такое лэпбук?

Сейчас не найдется, пожалуй, такой области деятельности человека, где бы не внедрялись новые технологии и другие инновации. Не осталась в стороне и сфера дошкольного образования.

Вот с таким инновационным проектом вышла на муниципальный этап областного конкурса «Воспитатель года — 2017» воспитатель первой категории МАДОУ «Детский сад «Колосок» Крючкова Елена Олеговна.

Она презентовала такую интересную инновацию, которую уже использует в совместной развивающей деятельности с детьми, как ЛЭПБУК.

Что же это такое? Дословно лэпбук переводится как «наколенная книга». То есть это самостоятельно изготовленное пособие из картона, представляющая собой картонную папку, форматом А3  раскрывающуюся от середины влево и вправо. Все содержание папки, обычно, объединено одной темой, которая и вынесена на обложку. А вот внутри… Чего там только нет и картинки, и книжки-раскладушки с загадками и книжки-гармошки с пословицами на заданную тему, и вращающиеся детали и отгадки в кармашках, которые нужно приклеить, отгадав загадки и фотографии или картинки по теме. В общем для фантазии взрослых и детей нет границ. Очень важно, что данное пособие, как частично, так и полностью можно изготавливать как дома с родителями, так и на занятиях в группах.

Позже с готовым лэпбуком дети могут заниматься самостоятельно, задавая друг другу задания и загадки, что развивает в них самостоятельность, интерес к познанию и общению со сверстниками.

На конкурсе Елена Олеговна провела занятие на тему «Арктика», поэтому и предстала перед зрителями как житель этого края – белый медведь, чем очень запомнилась юным участникам образовательной деятельности. Она провела занятия, используя различные методические приемы и наглядные пособия: лэпбук, лабораторные занятия, где рассмотрели с ребятами с помощью лупы как выглядит волос белого медведя, наблюдали, как лед плавает в воде, рассказывая про айсберги, ну и, конечно, представив красочную презентацию (куда теперь без нее) с мультфильмами, сказкой, удивительными по красоте фотографиями Арктики и ее обитателей и прочим. Не забыла напомнить, что этот год, объявлен в России Годом экологии и познакомила ребят с арктическим заповедником на остове Врангеля. А путешествие в этот суровый край ребята осуществили на «льдинах» под песню из мультфильма про Умку.

Для педагогов Елена Олеговна провела мастер-класс по изготовлению лэпбука. Надо отметить, что презентация этой чудо книги была сделана в стихах, поэтому воспринималась зрителями особенно легко.

Итог – ПЕРВОЕ место в муниципальном этапе VIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2017»!. Поздравляем Крючкову Е.О. с этим успехом! Надо отметить, что при награждении Елена Олеговна отметила, что это победа всего коллектива и она права: каждый принял посильное участие в подготовке, даже просто за моральную поддержку и участие можно поблагодарить коллег.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.